Auction 809T, Lot # 38
Reloj pórtico. Francia. Siglo XIX. Marcado Castrei á Toulouse. Elaborado en alabastro y aplicaciones de bronce dorado. Con carátula porcelanizada y números romanos. Media sonería. Decorado con figuras de columnas estriadas, palma egipcia, rosetones, caduceos y figuras florales. Incluye un soporte cuadrangular de alabastro. Presenta detalles de conservación, estructura, funcionamiento y faltantes. Dimensiones: 52 x 34 x 11 cm. Estimado $4,000-6,000